Новости

МИШЕЛЬ ЛЕГРАН 1932-2019



Французский композитор и пианист МИШЕЛЬ ЛЕГРАН останется в истории ХХ и ХХI веков своим удивительным и волшебным даром писать нежные, проникновенные и чувственные мелодии. Он умер 26 января в Париже, ему было 86 лет.

Он умел находить прекрасное и романтичное даже в обыденности жизни и серой, промозглой погоде… А его "Шербурские зонтики" (пожалуй, самый культовый саундтрек Мишеля Леграна) и по сей день светло и позитивно защищают от уныния, неверия в счастье и скверного настроения уже ни одно поколение поклонников музыки, не зависящей ни от рейтингов, ни от моды…

Обладатель 5-ти премий "Grammy" и 3-х "Оскаров", друг знаменитых певцов Рэя Чарльза, Шарля Азнавура и Фрэнка Синатры, а также джазменов Майлза Дэвиса и Джона Колтрейна - Мишель Легран и сам прожил такую счастливую, светлую и долгую жизнь - такую, какую, собственно, и обещала его романтичная и окрыляющая музыка.

Среди самых знаменитых произведений композитора: "Осенняя грусть саксофона", Amour, Amour, Disco Magic Concorde и "Мелодия любви". А также музыка и песни к 200 фильмам, среди которых "Девушки из Рошфора", "Бассейн" (с Аленом Делоном в главной роли), "Сладкий ноябрь", "Никогда не говори "никогда", "Афера Томаса Крауна", "Казанова", "Любовь живет три года", "Переключая каналы"...

А совсем недавно, в 2018 году Мишель Легран завершил саундтрек к триллеру "Другая сторона ветра", увы, ставшего для него финальным аккордом…