Новости

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПРЕМИИ «АВРОРА» 2018! ИТОГИ!

В киноцентре «Родина» состоялась вторая торжественная церемония вручения ежегодной музыкальной премия кино и телевидения «Аврора». Открыл церемонию президент премии, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России, композитор Максим Дунаевский. Он подчеркнул, насколько важно это мероприятие для поддержания высокой музыкальной культуры российского кинематографа, в последние 25 лет утратившего интерес к серьезной музыке как важнейшей составной части художественного решения фильма. С официальным приветствием к организаторам и гостям премии «Аврора» обратился депутат Законодательного собрания, лидер фракции «Единой России» Александр Павлович Тетердинко.

Участники и гости церемонии отдали дань памяти недавно ушедших из жизни выдающихся музыкантов и кинематографистов - Иосифа Кобзона, Владимира Шаинского, Эдуарда Успенского, Олега Анофриева. Одним из лейтмотивов церемонии «Аврора» стало 100-летие киностудии «Ленфильм», где были созданы лучшие отечественные музыкальные фильмы, в том числе мюзиклы Яна Фрида, чье 110-летие отмечается в этом году. Почетным гостем церемонии стал режиссер Виталий Аксенов - один из старейших мастеров «Ленфильма», который в 1980-е был директором студии, автор популярного фильма-ревю «Как стать звездой» и документальной картины «Семь нот в тишине», снятой в 1967 году на «Ленфильме» и удостоенной почетной премии «Аврора» в номинации «Лучший документальный фильм о музыке». Решение экспертного совета премии не присуждать награду в этой категории современным фильмам было продиктовано желанием максимально высоко поднять планку качества рассматриваемых картин. По этой же причине не была присуждена премия «Аврора» в номинации «Лучшая музыка к телесериалу»: почетной награды удостоился Андрей Сигле, автор музыки к знаменитому петербургскому сериалу «Улицы разбитых фонарей», а также к нескольким фильмам Александра Сокурова.

Победителем в номинации «Лучшая музыка к анимационному фильму» стал Михаил Чертищев, написавший музыку к картине «Три богатыря и принцесса Египта». Награду ему вручил один из известнейший композиторов, чей творческий путь связан с анимацией, - Григорий Гладков. В номинации «Лучшая музыка к фильму» лауреатом «Авроры» стал Владимир Дашкевич за музыку к фильму Юрия Грымова «Три сестры» - он получил премию из рук композитора Александра Журбина. Григорий Гладков и Александр Журбин также были удостоены почетных наград за свой вклад в музыку кино. Кроме того, экспертное жюри премии «Аврора» приняло решение поощрить специальным призом фильм «За лучшую интеграцию шлягера в драматургию фильма» новую картину Александра Велединского «В Кейптаунском порту», которая уже была отмечена призами на кинофестивалях и вскоре выйдет в широкий прокат.

В главной номинации – «Лучший музыкальный фильм» премия «Аврора» досталась картине Александра Игудина «Один день лета» - награду получил продюсер фильма Антон Смирнов, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

фото Елена Байбикова